El beneficio neto de Gas Natural Fenosa alcanza los 793 millones de euros y el EBITDA los 3.140 millones de euros hasta septiembre

  • Se mantiene la previsión de beneficio neto anual de entre €1.300 y €1.400 millones para este año de acuerdo al plan estratégico, sujeto al calendario de cierre de la venta de operaciones en Italia.
  • Continúa el sólido comportamiento de los negocios de redes y generación internacional, que representan en su conjunto más del 75% del EBITDA.  La distribución de gas en Latinoamérica creció un 15,9% gracias a Chile, México, Brasil y Argentina. En generación internacional, el EBITDA aumentó un 14,2% frente al año anterior, impulsado por el buen comportamiento en México.
  • Destacar el creciente peso de las energías renovables en el mix de la compañía, con adjudicaciones de más de 900 MW de energía eólica y fotovoltaica, que supondrán una inversión agregada de unos 900 millones de euros, de los cuales aproximadamente 500 están previstos para 2018.
  • El Consejo de Administración aprobó el dividendo a cuenta del ejercicio 2017, de 0,33 euros/acción, pagado en efectivo el día 27 de septiembre. La compañía mantiene su compromiso de remuneración de 1 euro por acción.
  • El resultado global decreció por los factores climatológicos adversos en España, que provocaron una caída del 72,4% de la producción hidráulica, y por el impacto de los desastres naturales, principalmente en Chile y México.
  • A destacar también, por su generación de valor para el accionista, los exitosos acuerdos alcanzados por la compañía, tanto en la venta minoritaria en distribución de gas en España, que generará un impacto positivo en los recursos propios de unos €1.000 millones, como en la venta total en Italia, que aportará unas plusvalías de unos €190 millones después de impuestos.
  • La gestión del pasivo financiero contribuye de forma progresiva a la mejora de los resultados. Así, se reduce el coste medio de la deuda del 4,3% al 3,6%, un descenso de 70 puntos básicos respecto al año anterior.


GAS NATURAL FENOSA obtuvo un beneficio neto de 793 millones de euros en los nueve primeros meses de 2017, un 14,7% menos que en el mismo periodo del año anterior, mientras que el EBITDA alcanzó los 3.140 millones de euros, con un descenso del 7,4% con respecto al del período enero-septiembre de 2016, una vez reexpresado por la discontinuidad del negocio de distribución y comercialización de gas en Italia y en términos homogéneos sin considerar Electricaribe.

Dicha disminución se concentra en el negocio de electricidad España cuya evolución se ha visto condicionada por los factores climatológicos, con una elevada contracción de la producción hidráulica de GAS NATURAL FENOSA que cayó un 72,4%.

El negocio de distribución de gas aportó el 42,8% del EBITDA total consolidado; la distribución de electricidad un 25,9%; la actividad de gas un 17,4% y la actividad de electricidad un 15,2%.

El EBITDA de las actividades internacionales de la compañía representó el 50% del total consolidado frente al 45,2% en el mismo periodo del año anterior.

Las dotaciones a amortizaciones y pérdidas por deterioro hasta el 30 de septiembre de 2017 ascendieron a 1.247 millones de euros, un 3% menos, principalmente por la extensión de la vida útil de las centrales de ciclo combinado de 25 a 35 años.

Las inversiones en el exterior crecieron

  • GAS NATURAL FENOSA realizó inversiones totales netas de 1.134 millones de euros entre enero y septiembre de 2017.

El principal foco inversor del grupo hasta septiembre se centró en la actividad de distribución de electricidad, con un 38,7% del total consolidado de las inversiones materiales e intangibles. Por su parte, la distribución de gas representó el 32,9% y disminuyó un 18,3% respecto del mismo período del año anterior por la disminución del 55,7% de la inversión en España, que en 2016 incluyó parte de la inversión en la adquisición de nuevos puntos de suministro de GLP.

La inversión en distribución de electricidad en Latinoamérica representó un 24,4% del total consolidado, con un incrementó un 12,8%, principalmente por la mayor inversión en Chile, que continúa ejecutando sus planes de crecimiento.

Por ámbito geográfico, las inversiones en el exterior representaron el 61% del total mientras que en España bajaron su contribución al 39%.

Continúa la optimización de la deuda financiera

  • El coste medio de la deuda desciende 70 puntos básicos.

A 30 de septiembre de 2017 el ratio de endeudamiento se sitúa en el 46,5%, ligeramente inferior al de 2016 que se situaba en el 46,9% y el ratio Deuda financiera neta/EBITDA en 3,5 veces, ligeramente superior al de 2016 que se situaba en 3,3.

Durante el tercer trimestre, la compañía ha llevado a cabo refinanciaciones y renegociaciones de la deuda por un valor agregado de aproximadamente 3.000 millones de euros en líneas de crédito y préstamos que ha permitido seguir reduciendo el coste medio de la deuda que se sitúa aproximadamente en 3,6% a 30 de septiembre de 2017 (70 puntos básicos por debajo de los primeros nueve meses de 2016).

El 93,3% de la deuda financiera neta tiene vencimiento igual o posterior al año 2019, y la vida media de la deuda neta se sitúa en 5,5 años.

A 30 de septiembre, GAS NATURAL FENOSA contaba con una disponibilidad de liquidez de 9.779 millones de euros, equivalente a todas las obligaciones financieras a más de 24 meses vista.

Retribución al accionista

  • La compañía sigue apostando por una remuneración atractiva a sus accionistas, con un dividendo mínimo de 1 euro por acción.

La propuesta de remuneración al accionista, aprobada por la Junta General de Accionistas el pasado 20 de abril, supuso destinar 1.001 millones de euros a dividendos, el mismo importe que el año anterior. La propuesta implica el pago de 1 euro por acción, con una rentabilidad por dividendo del 5,6%, tomando como referencia la cotización a 31 de diciembre de 2016, que fue de 17,91 euros por acción.

El Consejo de Administración aprobó el dividendo a cuenta del ejercicio 2017, de 0,330 euros/acción, que fue pagado íntegramente en efectivo el 27 de septiembre de 2017.

A 30 de septiembre de 2017, el patrimonio neto de GAS NATURAL FENOSA alcanzó los 18.060 millones de euros.

Distribución de gas en España

  • Crece la red de distribución en España en 1194 kms.

El EBITDA de la actividad de distribución de gas en España alcanzó los 680 millones de euros, el 4,1% más que en el mismo periodo del año anterior. Este incremento está asociado básicamente a la actividad de gas licuado del petróleo canalizado tras la compra de puntos de suministro realizada en el último trimestre de 2016.

Las ventas de la actividad regulada de gas en España aumentaron un 5,6% respecto al cierre del tercer trimestre de 2016, hasta los 138.583 GWh. La demanda residencial estuvo un 3,6% por debajo de la del mismo periodo del año anterior. El crecimiento de la demanda se centró en el mercado industrial; con un incremento del 7,2% (+4.775 GWh) en el sector de menos de 60 bares y con un aumento del 13,5% (+3.685 GWh) en la demanda de transporte y la industrial de más de 60 bares.

La red de distribución se incrementó en 1.194 kms en los nueve primeros meses de 2017 hasta los 53.150 kilómetros y los puntos de suministro a 30 de septiembre alcanzaron los 5.348.000, un 0,7% más.

Distribución de gas en Latinoamérica crece un 15,9%

  • Se superan, por primera vez, los 8 millones de puntos de suministro en Latinoamérica

El EBITDA de la distribución de gas en Latinoamérica alcanzó los 664 millones de euros, lo que supone un incremento del 12,6% por actividad y del 15,9% si consideramos el comportamiento de las divisas.  Por países, destacó el registrado en Brasil, de 209 millones de euros, el 31,5% del total, México, con 137 millones, sumó el 20,6% del total, mientras que Colombia y Chile aportaron 104 y 175 millones de euros al EBITDA, respectivamente.

El EBITDA de Argentina ascendió a 42 millones de euros, muy superior al del mismo período del 2016, tras la entrada en vigor (1 de abril) de un nuevo cuadro tarifario para todos los mercados y aunque la aplicación de la nueva tarifa se realizará en tres etapas.

Las ventas de la actividad de gas en Latinoamérica alcanzaron los 217.029 GWh, un 8,1% más que en el mismo período de 2016, especialmente por mayores ventas en México y Brasil.  La red de distribución de gas en Latinoamérica se incrementó en 1.473 kilómetros en los últimos 12 meses, hasta alcanzar los 84.251 kilómetros a 30 de septiembre. A ello ha contribuido notablemente la expansión de la red de México que se incrementó en 906 kilómetros.

GAS NATURAL FENOSA superó, por primera vez, la cifra de 8 millones de puntos de suministro -8.003.000- en Latinoamérica, con un crecimiento interanual de 312.000 clientes. Destacaron los crecimientos de Colombia y México con 111.000 nuevos puntos en ambos casos.

Distribución de electricidad en España

  • El 94% de los contadores instalados ya son inteligentes.

El EBITDA de la actividad de distribución de electricidad en España alcanzó los 460 millones de euros en los nueve primeros meses del año, un 0,7% más que en el mismo período del año anterior.

A 30 de septiembre, la energía suministrada alcanzó los 23.884 GWh, y se mantuvo en línea con el año anterior, por el carácter cálido del año. La demanda nacional se situó en septiembre de 2017 en 186.880 GWh, lo que supone un crecimiento del 0,7% según balance de Red Eléctrica de España (REE).

Al final del tercer trimestre, la compañía contaba con 3.715.000 puntos de suministro, con un crecimiento neto anual de 18.579 puntos. Al final del tercer trimestre, el 94% de los contadores instalados ya eran inteligentes y el 91% de la facturación se realizaba de forma remota.

El Tiempo de Interrupción Equivalente a la Potencia Instalada (TIEPI) fue de 29 minutos, descontando la fuerza mayor debida a los temporales acaecidos en la zona de Galicia el pasado mes de febrero, y presentó una evolución positiva en relación con el mismo período del año 2016, debido a la buena climatología y a la ausencia de otras incidencias significativas.

Distribución de electricidad en Latinoamérica

  • Se desconsolida Electricaribe, lo que produce un descenso en ventas del 37,5%

El EBITDA de la actividad de distribución de electricidad en Latinoamérica alcanzó los 332 millones de euros a cierre del tercer trimestre de este año, un 36% menos. Sin considerar la operación de Electricaribe al EBITDA entre enero y septiembre de 2016, el EBITDA de la actividad aumentaría un 1,2%.

El EBITDA en Chile y Argentina (CGE) alcanzó los 253 millones de euros y registró un incremento de 11 millones de euros sin considerar efectos asociados al tipo de cambio. El negocio de distribución en Panamá aportó 79 millones de euros.

Las ventas de la actividad de distribución de electricidad en Latinoamérica disminuyeron el 37,5%, hasta los 16.271 GWh, debido básicamente a la desconsolidación de Electricaribe.

Sin dicho efecto, las ventas de la actividad aumentarían un 1,9%. En conjunto, los puntos de suministro a cierre del primer trimestre sumaron 3.700.000.

Distribución de electricidad en Moldavia

  • Descenso del 42,9% en aportación al resultado debido a la reforma tarifaria.

El EBITDA de la actividad de distribución de electricidad en Moldavia alcanzó los 20 millones de euros a 30 de septiembre, un 42,9% menos por el ajuste aplicado por el regulador en la tarifa aprobada en marzo de 2017 y a la reforma de la metodología tarifaria de distribución a partir del mes de mayo

Las ventas de la actividad de electricidad se situaron en 1.999 GWh (+2,8%) y los puntos de suministro alcanzaron los 886.000 (+1,1%) a 30 de septiembre.

Electricidad España

  • Se ha producido este año una contracción de la producción hidráulica de la compañía del 72,4%

El EBITDA de la actividad de electricidad en España (generación, comercialización mayorista y minorista y suministro a PVPC) fue de 260 millones de euros (-53%). La evolución del EBITDA se ha visto condicionada especialmente por factores climatológicos, con una contracción de la producción hidráulica de la compañía del 72,4% vs. los nueve primeros meses del ejercicio anterior.

La demanda de electricidad en España, en relación con la registrada en el mismo trimestre de 2016, disminuyó un 0,4% hasta los 62.240 GWh, rompiendo así la tendencia de crecimiento positivo de los cinco últimos trimestres. La cuota de GAS NATURAL FENOSA en el mercado de generación se sitúa en el 16,6%, similar a la de la misma fecha de 2016.

Por tecnologías la producción hidráulica convencional se situó, en estos nueve meses, en 1.019 GWh (-72,4%); la producción nuclear fue de 3.341 GWh (+0,4%); la de ciclos combinados de 10.060 GWh (+25,3%) y la de las térmicas de carbón 3.808 GWh (+25%).

Las ventas de electricidad en el tercer trimestre alcanzaron los 8.964 GWh, incluyendo la comercialización en mercado liberalizado y de último recurso (PVPC), con una disminución del 5,1% en el trimestre y del 4,7% en valores acumulados hasta la fecha.

Gas Natural Fenosa Renovables cerró el tercer trimestre con una potencia total instalada en operación de 1.147 MW consolidables (979 MW de eólica, 110 MW de minihidráulica y 58 MW de cogeneración y fotovoltaica).

Por último, destacar que el pasado 26 de Julio, GNF resultó adjudicataria de 250MW de energía fotovoltaica en la subasta de energía renovable impulsada por el Gobierno que se unen a los 667 MW eólicos adjudicados en la subasta de Mayo y que suponen un su conjunto un incremento significativo de potencia renovable para GNF en España.

Electricidad Internacional

  • Fuerte crecimiento en los mercados, especialmente en México, alcanzando una potencia total instalada de 2.770 MW.

El EBITDA de Electricidad Internacional alcanzó los 217 millones de euros a 30 de septiembre, con un aumento del 14,2% frente al año anterior, debido, fundamentalmente, a una mayor contribución del EBITDA en México.

En México, el EBITDA, aumentó un 21,3% como consecuencia de la mejora del margen de contribución derivada de un mayor margen excedente, mejor disponibilidad y rendimiento y del comportamiento favorable de los índices de referencia de los contratos, a pesar de que Bii Hioxo redujo su producción (-23,6%) como consecuencia de los problemas ocasionados por el terremoto en Oaxaca.

La energía eléctrica producida en el conjunto de los activos aumentó el 4,2% en el periodo, hasta los 13.925 GWh.

GAS NATURAL FENOSA tenía a 30 de septiembre una potencia instalada de 2.770 MW a nivel internacional y cuenta con proyectos asegurados en Australia y Chile para construir 411 MW adicionales hasta 2020.

En septiembre de 2017, GAS NATURAL FENOSA ha puesto en operación comercial su primer proyecto de generación fotovoltaica en Brasil, los parques solares Sobral I y Sertao I, de 68 MW de potencia instalada (equivalente a 60 MW) situados en la región de Piauí, al norte del país.

Gas: Infraestructuras

El EBITDA de la actividad de infraestructuras, que incluye la operación del gasoducto Magreb-Europa y la exploración, producción, almacenamiento y regasificación de gas, aumentó un 0,5% hasta los 222 millones de euros, en los primeros nueves meses del año.

A 30 de septiembre, la actividad de transporte de gas desarrollada en Marruecos a través de las sociedades EMPL y Metragaz, representó un volumen de 67.900 GWh, un 18,4% inferior al mismo período de 2016. De esta cifra, 40.093 fueron transportados para GAS NATURAL FENOSA a través de la sociedad Sagane, y 27.807 GWh para Portugal y Marruecos.

Gas: Comercialización

El EBITDA de la actividad comercialización de gas mayorista y minorista ascendió a 325 millones de euros, y experimentó un decrecimiento del 15,4% respecto el mismo período del año anterior.

Entre enero y septiembre, la comercialización mayorista de GAS NATURAL FENOSA alcanzó los 240.118 GWh, un 11,5% más debido fundamentalmente el aporte del negocio internacional (+26,1%), y que se situó en 131.083 GWh, impulsado por la comercialización de GNL internacional. La comercialización en el mercado gasista español a clientes finales alcanzó los 109.035 GWh, un 2,1% inferior respecto el mismo período del 2016.

En relación con la comercialización de gas natural en Europa, el grupo mantiene una posición consolidada en Francia, Bélgica, Luxemburgo, Irlanda, Portugal, Países Bajos y Alemania. En el período hasta septiembre, realizó ventas en Francia por un volumen de 27,2 TWh a clientes de diversos ámbitos, que van desde empresas del sector industrial hasta autoridades locales y del sector público. Las ventas de Bélgica, Países Bajos y Alemania fueron de 12,5 TWh en el mismo período. La compañía también opera en el mercado mayorista de Irlanda donde vendió un volumen de 1,2 TWh hasta septiembre.

En el mercado portugués, GAS NATURAL FENOSA continúa como segundo operador del país, y primer extranjero, con una cuota del 12% y un volumen de ventas de 4,2 TWh entre enero y septiembre.

En el mercado de comercialización minorista, las ventas alcanzaron los 16.338 GWh con 11,7 millones de contratos activos de gas, electricidad y servicios de mantenimiento a 30 de septiembre. El suministro conjunto de electricidad y gas de GAS NATURAL FENOSA alcanza ya la cifra de más de 1,5 millones de hogares en España.
 

Cuenta de resultados consolidada

(€ millones)9M179M16
Importe neto de la cifra de negocios17.94016.576
Aprovisionamientos-12.796-10.940
Margen bruto5.1445.636
Otros ingresos de explotación211170
Gastos de personal-724-745
Tributos-341-344
Otros gastos de explotación-1.150-1.135
EBITDA3.1403.582
Otros resultados--
Amortizaciones y pérdidas por deterioro-1.247-1.286
Dotación a provisiones-102-218
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN1.7912.078
Resultado financiero-495-627
Resultado enajenación instrumentos financieros--
Resultado de entidades método participación172
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS1.3131.453
Impuesto sobre beneficios-282-339
Resultado operaciones interrumpidas2266
Participaciones no dominantes-260-250
RESULTADO ATRIBUIBLE AL GRUPO793930

 

Balance de situación consolidado

(€ millones)30/09/1730/09/16
Activo no corriente36.94538.504
Inmovilizado intangible9.90410.621
Inmovilizado material22.90323.809
Inversiones método participación1.5171.662
Activos financieros no corrientes1.7201.331
Activos por impuesto diferido9011.081
   
Activo corriente8.8748.996
Activos no corrientes mantenidos para la venta91437
Existencias779744
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar4.5634.725
Otros activos financieros corrientes387348
Efectivo y medios líquidos equivalentes2.2313.142
   
TOTAL ACTIVO45.81947.500

(€ millones)30/09/1730/06/16
Patrimonio neto18.06018.262
Patrimonio neto atribuido a la entidad dominante14.35614.477
Participaciones no dominantes3.7043.785
Pasivo no corriente20.67221.223
Ingresos diferidos846845
Provisiones no corrientes1.2511.433
Pasivos financieros no corrientes14.90515.188
Pasivos por impuesto diferido2.4612.653
Otros pasivos no corrientes1.2091.104
Pasivo corriente7.0878.015
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta382-
Provisiones corrientes163134
Pasivos financieros corrientes3.1124.194
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar3.0993.416
Otros pasivos corrientes331271
TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO45.81947.500
 

Principales magnitudes operativas

Actividad de Distribución

9M179M16%
Distribución de gas (GWh)355.612332.0427,1
España138.583131.2375,6
ATR*138.583131.2375,6
Latinoamérica217.029200.8058,1
Ventas de gas124.564116.5886,8
ATR92.46584.2179,8
Distribución de electricidad (GWh)42.15451.832-18,7
Europa25.88325.7830,4
Ventas de electricidad1.9991.9452,8
ATR23.88423.8380,2
Latinoamérica**16.27126.049-37,5
Ventas de electricidad14.94124.385-38,7
ATR1.3301.664-20,1
Transmisión de electricidad (GWh)10.86810.942-0,7
Latinoamérica10.86810.942-0,7
Puntos de suministro de distribución de gas, en miles (a 30/09):13.35113.0022,7
España5.3485.3110,7
Latinoamérica8.0037.6914,1
Puntos de suministro de distribución de electricidad, en miles (a 30/09):8.30110.805-23,2
Europa4.6014.5730,6
Latinoamérica**3.7006.232-40,6
    
TIEPI en España (minutos)***293517,1

* Acceso a Terceros a la Red (energía distribuida). Incluye los servicios de ATR en transporte secundario.
** 9M16 incluye la aportación de Electricaribe a las magnitudes consolidadas.
*** Tiempo de Interrupción Equivalente a la Potencia Instalada.​

 Principales magnitudes operativas

Actividad de Distribución

3T173T16%
Distribución de gas (GWh)118.978106.69711,5
España39.67036.8417,7
ATR*39.67036.8417,7
Latinoamérica79.30869.85613,5
Ventas de gas46.93541.68512,6
ATR32.37328.17114,9
Distribución de electricidad (GWh)13.87017.146-19,1
Europa8.5508.5320,2
Ventas de electricidad6436282,4
ATR7.9077.9040,0
Latinoamérica**5.3208.614-38,2
Ventas de electricidad4.8118.060-40,3
ATR509554-8,1
Transmisión de electricidad (GWh)3.4723.4111,8
Latinoamérica3.4723.4111,8
Puntos de suministro de distribución de gas, en miles (a 30/09):---
España---
Latinoamérica---
Puntos de suministro de distribución de electricidad, en miles (a 30/06):---
Europa---
Latinoamérica---
TIEPI en España (minutos)***---

* Acceso a Terceros a la Red (energía distribuida). Incluye los servicios de ATR en transporte secundario.
** 9M6 incluye la aportación de Electricaribe a las magnitudes consolidadas.
*** Tiempo de Interrupción Equivalente a la Potencia Instalada.

Actividad de Gas
9M179M16%
Comercialización mayorista (GWh)240.118215.30111,5
España109.035111.383-2,1
Resto de Europa45.15046.111-2,1
GNL Internacional85.93357.80748,7
Comercialización minorista (GWh)16.33818.205-10,3
Transporte de gas – EMPL (GWh)*67.90083.239-18,4

* Gasoducto Magreb-Europa
 

Actividad de Gas
3T173T16%
Comercialización mayorista (GWh)77.28371.1548,6
España34.23338.547-11,2
Resto de Europa12.72014.326-11,2
GNL Internacional30.33018.28165,9
Comercialización minorista (GWh)5451.355-59,8
Transporte de gas – EMPL (GWh)*18.46730.940-40,3

* Gasoducto Magreb-Europa
 

Actividad de Electricidad
 
9M179M16%
Energía eléctrica producida (GWh)33.86033.4341,3
España19.93520.073-0,7
Generación18.22818.0950,7
Hidráulica1.0193.69172,4
Nuclear3.3413.3290,4
Carbón3.8083.04725,0
Ciclos combinados10.0608.02825,3
Renovable y cogeneración1.7071.978-13,7
Internacional13.92513.3614,2
México (CC)12.21111.5805,4
México (eólico)399522-23,6
Brasil9--
Costa Rica (hidráulica)3123042,6
Panamá (hidráulica)686111,5
República Dominicana (fuel)718761-5,7
Kenia (fuel)20813356,4
Capacidad de generación eléctrica (MW)15.48615.4160,5
España12.71612.714-
Generación11.56911.569-
Hidráulica1.9541.954-
Nuclear604604-
Carbón2.0102.010-
Ciclos Combinados7.0017.001-
Renovable y cogeneración1.1471.1450,2
Internacional2.7702.7022,5
México (CC)2.0352.035-
México (eólico)234234-
Brasil68--
Costa Rica (hidráulica)101101-
Panamá (hidráulica)2222-
República Dominicana (fuel)198198-
Kenia (fuel)112112-

Actividad de Electricidad
 
3T173T16%
Energía eléctrica producida (GWh)11.63612.012-3,1
    
España6.7757.307-7,3
Generación6.3346.825-7,2
Hidráulica282447-36,9
Nuclear1.1561.225-5.6
Carbón9772.111-53.7
Ciclos combinados3.9193.04228.8
Renovable y cogeneración441482-8.5
    
Internacional4.8614.7053,3
México (CC)4.2864.0725,3
México (eólico)93135-31,1
Brasil9--
Costa Rica (hidráulica)116134-13,4
Panamá (hidráulica)30287,1
República Dominicana (fuel)252276-8,7
Kenia (fuel)756025,0
Capacidad de generación eléctrica (MW)---
España---
Generación---
Hidráulica---
Nuclear---
Carbón---
Ciclos Combinados---
Renovable y cogeneración---
Internacional---
México (CC)---
México (eólico)---
Brasil---
Costa Rica (hidráulica)---
Panamá (hidráulica)---
República Dominicana (fuel)---
Kenia (fuel)---
 

Ámbito y tema: Económico financiero, Corporación

Madrid, 7 de noviembre de 2017

Este sitio utiliza cookies propias y de terceros para personalizar tu navegación y analizar tu actividad en la web con objetivos estadísticos y para mostrar publicidad. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.